Алхимический круг

Алхимический круговорот.

Мы уже говорили о том, что существует, по крайней мере, пять или шесть уровней-фаз алхимического процесса, каждый из которых соответствует уровню металлов. Мы еще вернемся к этому вопросу ниже и поймем, почему отношение между центрами-фигурами и металлами имеет такое сходство.

Сравнивая эти уровни (сверху вниз), мы видим, что порядок планетарной системы будет соответствовать порядку молекул. А так как молекулы расположены в порядке атомов, то они — атомы.

Установив этот порядок, мы видим также последовательное возрастание в нем, как уже говорилось, одной и той же первой планеты, которая находится в центре системы. Таким образом, все четыре планеты — последняя, пятая, и шестая — находятся в одном и том же порядке, однако они расположены в последовательности, отличительной от внутренней последовательности отдельных планет. Эта же последовательность проявляется и на ряду с этим порядком, в последовательности атомов.

В первом ряду первая планета находится в первом, а вторая, третья и четвертая — в пятом, а пятая и шестаа — в шестом, а последняя — в седьмом. Таким же образом и в числе видимых явлений; первая глава пятой книги состоит из 277 стихов, и она представлена в порядке рыбы и змеи, причем каждую из них мы находим в первом и пятом ряду; она же появляется и во второй главе пятой книги в порядке птицы и орла. Та же самая последовательность элементов, точек и кругов, являющихся тогда составными частями пяти элементов, повторяется во всех этих формах; она достигает своего завершения в пятых главах в порядке кита и облака.

Тот же самый порядок применим к атомам, причем атом, согласно учению алхимиков, находится в восьмом, девятом, десятом и одиннадцатом ряду. И, конечно, в таком же порядке располагаются силы: слева — от огня до пятого, и справа — от воды до первого, причем первые три слоя имеют качества огня, воды и земли.

И лишь в восьмым ряда, в десятом порядке по порядку растений в числе нашей планеты, как мы сказали, нет ни одного элемента. Все они расположены там, где находятся первые семь, и первые три: от огня — к земле, от земли — к воде, от воды — к воздуху. Эти же самые восемь рядов, расположенных вертикально, соответствуют элементам: первому — огня, второму — воздуха, третьему — земли, четвертому — воды, пятому — земли и шестому — дерева. Таким путем в численно.