Автоворонка

Автоворонка» позволяет перевозчику или оператору быстро и без привлечения дополнительной техники произвести погрузку.

«Росинфраструктура» и «Росагролизинг» разработали и представили свои варианты перспективных видов техники для сельского хозяйства. Это и системы навесного оборудования для уборки сахарной свеклы, и тракторы с повышенной проходимостью, и беспилотные полевые комплексы, дающие больше полевика в бою. Три последних решения вызвали большой интерес и были приглашены для участия в конкурсе на заключение госконтракта. Из четырнадцати участников «Росинф­раз­ни­ки» и Росагролизмзина выполнили свои заявки.

Алексей Сергеевич АПИНА, председатель Общественного совета при Минсельхозе России (2011–2015 гг.), Герой Труда Российской Федерации:

— АПК сегодня остро нуждается в технике, способной решать широкий круг задач: от посева озимых до уборки урожая. По сути, это и есть основное предназначение техники для села. На некоторых наших полях уже применяются инновации, облегчающие труд и повышающие эффективность. И мы надеемся, что в госпрограмме развития сельского хозяйства будут учтены и даже существенно расширены возможности этой техники. Ее внедрение поможет решить и задачу импортозамещения. Сегодня в регионах работают представители четырех десятков производителей и всего трех десятков поставщиков техники.

Но такая ситуация беспокоит. По оценкам Счетной палаты, 70% техники сейчас закупается в странах Азии. Так, на закупку тракторов из средств бюджета и из кредитов потребуется около 30 млрд. рублей. Только на госпрограмму развития сельского хозяйств в этом году израсходуют 432 млрд. руб. А обеспечение собственной техникой потребует еще не менее 100 млрд. лишних. А ведь колоссальную часть работы в деревнях выполняют обычные механизаторы. И возить их на тракторах — непозволительная роскошь. Нет у них таких тракторов, стоимость которых сравнима с ценой билета в авиарейс Москва — Самара.

Сельское хозяйство — это, в том числе, и животноводство, да и пищевая промышленность. И сегодняшнее состояние, когда отечественная сельхозтехника зависит от импортных комплектующих, а аграрии рассчитываются с ней овощами и молочными продуктами, — это настоящее бедствие. Нам нужны высокие технологии, техника, которая удешевит содержание сельхозпредприятий и будет удобна для выполнения ими своих основных функций.

У меня много друзей из Ассоциации «Росспецмаш». Я хочу сказать этим людям большое спасибо, ведь им предстоит выстроить серьезную работу по продвижению технологий и машин..