Цфа

Цфара, почему-то было неизвестно, что, по данным разведки, в следующем бою их позиции займут отряды Гивена. Офицер разведки был малоразговорчив, в разговорах с товарищами по службе слегка язвителен и немногословен, но в общении со своим начальством казался вежливым и предупредительным. Поэтому поручику не приходилось гадать, сколько неприятного он мог сообщить своим офицерам. Он почти не сомневался, что хорошо знает и канал связи, и почерк Гивен, несмотря на то, что этот офицер был всего на одну ступень ниже поручика, был моложе его, а кроме того, оказался одним из самых опытных и талантливых. Еще одно обстоятельство: в отличие от остальных штабных офицеров, он не мог похвастаться высоким боевым духом. Видно было, что часто лейтенанта одолевают сомнения.

- Какие меры противодействия?

Спрашивал капитан Хе-Рэй.

- Противник имеет численное преимущество, - пробормотал себе под нос поручик.  Мы будем вести бой на максимальной дистанции, но у нас есть приказ. Все, что возможно, сделать для обеспечения безопасности наших командиров, - четко и ясно, как и всегда, доложил он.

 - Нам неизвестно, кто получит приказ, - вмешался Хегат.

И добавил, как будто с неохотой: 

- Или его указания пойдут вразрез с моим мнением...

- Посмотрим, - неопределенно отозвался Рагнелл.

А поручик подумал, что в этом, пожалуй, еще есть смысл. Иначе команда не сработает.

Наверное, именно так оно и будет. Сначала информация, потом голосование, потом принятие решения.

Капитан Хегешээх стал теперь лейтенантом Хагшхегеш, поручик Эйхэйхэ вышел из "матки", и армия получила нового командира.

Теперь можно поговорить и о других, менее серьезных моментах.

Наполовину засыпанный землей адъютант все еще дышал, а до шляхты ему не было никакого дела. В горячке боя, когда командир обращается к нему "господин шляхтич", это воспринимается, как должное. Он думал о Ромашке. Еще точнее, об отсутствии у "королевы" шубы, что считалось сейчас более важным. При этом он всегда был падок на женские шмотки, любил щеголять в дорогом белье, и, чтобы не выделяться, Ромашка невольно подражала ему. Но его рубаха была чернее сажи,.