Что такое nda

Что такое nda?

N – административный округ Российской Федерации.

Административный округ – административно-территориальная единица во главе со своим Главой.

Автономный округ – округ, не входящий в состав края, области, республики и подчиненный непосредственно Президенту Российской Федерации, приравненный к краю, области или республике по уровню своего административного развития.

Многонациональный округ – многонациональный федеральный округ, включающий в свой состав края и области и осуществляющий управление ими на всей территории.

Притязания субъектов Российской Федерации на самостоятельное решение вопросов местного значения на своей территории зачастую оказываются несостоятельными, если они не опираются на соответствующие федеральные законы.

На все вопросы, связанные с организацией местного самоуправления, на территории округа отвечает и ведет прием граждан Глава округа, имеющий помощников.

Всем жителям округа должны оказывать различную помощь работники межмуниципальных отделов, расположенных в районах округа.

Нормативной базой местного самоуправления на территории от Урала до Тихого океана являются федеральные конституционные законы, федеральные и краевые законы, Устав Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (Глава 20), Основы законодательства Российской Федерации об административных правонарушениях (гл. 16), Закон Российской Федерации от 26 июня 1992 года No 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации", Закон Ханты-мансийского автономного окру¬га от 23 ноября 1999 года No 96-оз "О порядке наделения статусом национально-террито-риального округа Ханты- Мансийского округа –

Югры", Закон автономии "О местном самоуправлении в Ханты- мансийском автономном округе – Югре" (в ред. от 12 августа 2007 года) и иные нормативные правовые акты окружного уровня.

В округе, как и в других субъектах Российской Федерации предусмотрены единые нормы при организации местного самоуправления.

Федеральный закон No152-ФЗ "О персональных данных" от 27.07.2006г.

Закон Ханты -Мансийского округа - Югры "О территориальном общественном самоуправлении" от 23.11.1999 No 96 –оз (с изменениями от 20 декабря 2004 года).

Закон "О внесении изменений и дополнений в Закон автономного округа - югры "Об административно - территориальных образованиях Ханты - Мансийский округе –Югре" от 05.06.2007г. No 3-оз.

↑ На территории, присоединение которой к России не получило международного признания.

Это заготовка статьи по географии Ханты-Манского автономного округа — Югры. Вы можете помочь проекту, дополнив её..