Cos e commerce

Cos e commerce; на манер коробейников XVII в. до нашей эры.

Между тем полиция города не обладала достаточной силой, чтобы защитить граждан от грабителей: случалось, что люди, не желавшие идти на дно пропасти или лежать на улице, наглухо запирались в своих домах. Коррупция проникла даже в ряды полиции. Назначенный в 1769 г. новый глава полиции Гийо, который формально был подчинен декрету 1772 г., намеренно игнорировал его.

На фоне упадка французской торговли и промышленности люди равнодушно взирали на происходившие вокруг их домов грабежи: если учесть, что в XVII в., в отличие от XVIII в., приходилось больше всего опасаться разбойничьих налетов, такая ситуация никого особенно не раздражала.

О том, как восстание в мае 1793 г. было подавлено, и о причинах его неудачи вспоминал Жан-Батист Кольбер, министр финансов:

"Англия, признав первые успехи революции, была в состоянии предотвратить попытки франков воспользоваться открывшимися слабыми сторонами республики. Но едва французская армия, бросая громы и молнии, направилась к Парижу, чтобы подавить революцию, она с полным основанием была вынуждена сначала увидеть эту армию, которая не представляла собою ничего, кроме разрушения и грабежа".

Таким образом, французская революция была делом рук английских капиталистов, которые только и делали, что грабили все, что попадалось им под руку. Это подтверждается дальнейшими событиями, когда столь же беззастенчиво грабили Францию англичане.

Если вы проследите все королевские династии, начиная от Людовика XIV и до наших дней, вы найдете много сходства в том, что происходит и в наше время.

Во-первых, все короли рождались и умирали в долг.

Короли, великие герцоги и прочие правители той эпохи брали деньги в долг у английских банкиров.

При Казимире IV Великом для финансирования войны с Московией в Польше был взят громадный заем в 8 миллионов злотых. Позднее, когда Польша отделилась от России, очередной лондонский банкир предложил королю Николаю крупную сумму на покрытие военных расходов. Новый министр финансов А. Вальдзее отказался дать деньги на эти цели. В результате старый союзник Польши, Россия, вынужден был помочь ей деньгами. Так, Монголия, совместно с Китаем, чтобы помочь Японии в борьбе против США, ссудила Японии 100 миллионов долларов.

Война между Россией и Турцией, произошедшая по инициативе России в 1.