Дизмораль это

Дизмораль это - через месяц с чем-то. Через полтора года из МГПИ отчислили по этой причине меня.

И я ещё отучился у замечательных педагогов - профессоров и доцентов, например, Владимира Яковлевича Ляшкевича. Он учил меня скорочтению, и очень мне помог. Он без всяких тогда учебников познакомил меня с основами скорочтения, и я с тех пор читаю книги почти что только по этому методу. Правда, применительно к нашей работе это было не так очевидно, как то, что мне теперь понадобились советы по терминологии.

А у меня она тогда была, по-моему, и вовсе примитивная - знаков препинания ни в заголовках, ни в сносках не было. (А уж в каких книгах я читал тогда! И при этом был сорокалетним мужиком.) Так вот, у него мы и читали со многими однокурсниками по ночам. Листали газеты - "Литературку", "Новое время" (наши "Вёрсты"), "Огонёк" и прочее - и просиживали за этим допоздна. Это был не сон, а жуткий тупой ужас! И под это дело он рассказывал нам интересные вещи - про теорию и практику скорочтений, историю шахмат и прочих интересных вещей. (Был на курсе ещё один однокурсник - Лёша Райский, тоже отличник, но он ни в чём не участвовал.)

Это было настолько захватывающе, что мы тогда обсуждали - как станем разведчиками. Еду он нам всегда оставлял в своей комнате. А у нас в общежитии тогда поселились три семьи. Одну из них мы называли "троцкистами", потому что именно из неё к нам приходил сын какого-то "троцкого" дипломата. Ну, вот этим троцкистам он и рассказывал - как читать книгу быстро, как пользоваться компьютером, как читать без запинок иностранный текст и много чего такого.

Тогда мы и обрили себе на лето головы под машинку и ходили в шапочках-двойках, ещё и в кепках-восьмёрках. А в перерывах учились играть в шахматы. Ребятами мы были хорошими, товарищи наши шутили, что "троица" лучше всех знает, как делать "ход конём". Вообще, в те годы было что изучать и чем заниматься, в отличие от нынешних, когда-то лучших лет нашей жизни. В моём послужном списке до настоящего времени всё так и лежит по датам (от "Студенческих каникул.