Ключевой результат

Ключевой результат из этой фазы - выбор принципа организации.

Далее на основе выбранной организационной структуры следует разработать "прототип" проекта и описать его в пояснительной записке к бизнес-плану. Если организация уже существует, или о ней известно все необходимое, то такой проект может быть реализован без существенных затрат. Если же такая организация еще не сложилась или неизвестно абсолютно все необходимое о ней, то проект придется реализовывать в несколько этапов.

Для "заказчика" рекомендуется выбрать организационно-правовую форму предприятия, ее наименование, местонахождение, руководителей, сферу деятельности и коллектив. В зависимости от выбранного организационно-производственного подхода к созданию проекта организация может быть создана как негосударственное предприятие, хозяйственное общество, потребительское общество, государственная или муниципальная организация, объединение юридических лиц или граждан и т.д. В создаваемой организации на первом этапе необходимо определить:

1) количественный и качественный состав персонала, работающих на предприятии;

2) приоритеты и формы материального поощрения персонала;

3) систему оплаты труда и квалификационные характеристики персонала (знание технологии, квалификации, опыт);

4) права и обязанности работников;

5) перечень необходимых видов работ и порядок их выполнения, сроки их выполнения.

Если планируется создание структурного подразделения, необходимо заранее определить его наименование и юридический статус.

Рассчитайте объем инвестиций, необходимых для реализации проекта. Это позволит определить, какие статьи затрат необходимо предусмотреть в бизнес-проекте, и станет основой для распределения общей суммы затрат по статьям. Следует учитывать, что предусмотрев меньшую сумму, вы сможете сэкономить больше средств, чем направив средства на реализацию проекта с большей суммой.

При разработке плана обратите особое внимание на модель, в которой будет определен спрос на продукцию или услуги, на ряд характеристик предприятия, которые являются ключевыми для осуществления проекта. Вы сможете составить полный и детальный план проекта, который позволит вам решать проблему финансирования в необходимых размерах.

Бизнес-план - структурное описание процесса изготовления продукции, раскрывающий условия его осуществления, использованные технологии, производственные мощности, материалоемкость продукции, стоимость продукции, затраты на оплату труда, накладные расходы, сроки окупаемости проекта, эффективность и др.

2.3 Выбор стратегии и инструментов инвестирования

Эффективность инвестиций во многом определяется их соотношением с инвестиционными ресурсами. В этом случае определяющим фактором является возможность и необходимость использования денег в конкретной ситуации. Для того чтобы оценить возможность использования денежных средств для реализации того или иного проекта, нужно провести анализ источников их финансирования.

Анализ источников денежных средств инвестиционного проекта (далее - источников финансирования) - это один из этапов инвестиционног.