Колесо жизненного баланса

Колесо жизненного баланса» и «Праздник души». Это - самые популярные версии ответов на приведенные вопросы. А что думают они?

Услышите про себя что-то новое

Проанализируйте ответы, обозначьте для себя, какие вопросы на самом деле не относятся к «Живому письму». Потом перепишите их и поместите рядом на «Стартовой карте».

Как выглядят графики?

Представьте себе так: основные моменты жизни человека и их хронологию - с помощью тропинок - в виде больших деревьев. На этом дереве в определенном порядке вы можете увидеть жизненную историю: рождения, совершеннолетия, зрелости, старения, смерти.

Так выглядит схема «Живого письма».

Корректировка ответов может оказаться полезной для того, чтобы быть более объективным. По мере движения жизни к какой-то определенной цели, например, улучшения материального положения, роста профессионального мастерства, построения карьеры, данный график может повторять события, которые происходили раньше.

Например, в какой-нибудь момент жизни вы начали заниматься спортом. Затем последовали рождение детей, карьерный рост, семья, расцветание, рождение внуков… Важно помнить о том, что при смене образа жизни меняются ценности, меняются отношения с окружающими, приходит пора подвести итог, оглянуться назад и оценить то, что было…

Но ведь это такой долгий процесс... И не факт, что в будущем в жизни не настигнет какой-либо «свинг» или «форс-мажор»!

Интересно, что можно исправить ошибки или недочеты, даже если приходится жить в полном соответствии с графиком. При этом важно объективно оценить, насколько события были значимы именно для вас, а не для того поколения, что вам придется жить. Переписать историю - значит, на время прервать позитивный процесс роста. Поэтому стоит сделать несколько шагов назад и пройти по линии, обратной самой себе.

Имея эти воспоминания, вы сможете увидеть, как связаны между собой события вашей жизни и постараться их вспомнить, опираясь на факты. Начинать следует, например с этих вопросов.

А потом уж можно приступать и к расстановке приоритетов.

Есть еще одно замечательное упражнение, придуманное участниками «Живой карты». Если у вас возникла ошибка, не спешите браться за карандаш. Не ищите, как исправить ситуацию. Представьте себя на «музыкальном инструменте». Тренируйтесь сначала на пюпитре, потом на фортепиано, на скрипке… Так вы сможете развить наблюдательность, внимательность и чувствительность. И тогда сможете услышать.