Лид команды

Лид команды Риварес Вида Молина. В том же 1961 году, как он заявлял, он ушёл от отца, чтобы продолжить свою музыкальную карьеру. Его первые выступления прошли в окрестностях Барселоны. В то время он уже был солистом блюзового оркестра при компании "Odeon" и зарабатывал по пять тысяч песет в неделю (тридцать четыре доллара)[1].

Своё имя Якоб получил в честь Филиппа II, короля Испании, который поддержал Фигереса в его начинаниях и покровительствовал ему.

С 1966 года играл в Театре Семи Пещер (Teatro Seix les Puertos) в Барселоне. Часто гастролировал, исполняя в разных странах США и Европы блюзы Якоба Бруннера и свои собственные песни, а также произведения других авторов.

Выступления Якоби сопровождались большим успехом. Хотя он не добился международного признания, его песни попадали в чарты, и он был хорошо принят в кругах блюзменов. В 1967 году, гастролируя по Италии с оркестром маэстро Артуро Тосканини, он попросил режиссёра Пьеро Фазолини снять его фильм "Я буду петь" (Yo te amo), который вышел на экраны в 1970 году. Сменив в этом фильме многолетнего партнёра Умберто Ленци, Якоб играет слепого певца по имени Доктор. Фильм повествует о том, как в начале 1960-х годов Фил Гарибальди под влиянием своего отца-социолога планирует снять фильм о роли средств массовой информации в американской революции. Гарибальдии занимает совершенно противоположную позицию, что приводит к конфликту между ними. Гарибалди ревнует к успехам сына-актёра, а Фил, признавая талант сына, сопротивляется своей роли отца, актёра, привыкшего к поклонению, и борца, которого воспитывает отец-соцолог. Якоб в роли отца Фигераса — Эдди Боб (англ.)русск. представлен как молодой человек, потерявший зрение в результате несчастного случая. Он как бы хочет догнать своего слепого сына, потерявшего зрение во время войны. В этом фильме также исполнена песня "Bi me el ritmo".

Бунтарь, видящий в песне больше, чем в жизни — так характеризовал Якоб музыку Родриго Фигероса. И если в 1958 году он действительно открыл для себя Бруннер, то в начал.