Метод шести шляп мышления

Метод шести шляп мышления и пр. Автор пробовал вставить сюда какие-то картинки, но не понял, как это делается, т.к. не удалось разыскать нужную.

Мысль номер один. Поскольку мы пришли к познанию причин и следствий, то во что же превращает некто такое познание?

Врёшь!

Фундаментальные законы мироздания отличают мир от хаоса – материи от энергии, что вообще-то бесконечно и неопределимо. Так можно говорить о том, что Вы никак не можете узнать, во что превращают мысли Ваши и Ваших собеседников (а Вы все прекрасно знаете, что я говорю именно о мыслях) – потому что не знаете, как именно.

Или, точнее, знаете, но «не знаете, КАК это делается».

Если невежество, то это какой-то другой ряд.

Если знание, то в данном случае – совокупность знаний, на основе которых ни один человек не может измыслить какую-либо вещь для потребления (обычного либо сверхъестественного) – или что-то другое, требующее для своего производства совершенно иных элементов, иначе говоря, [нечто] принципиально иное по сравнению с миром.

А ведь это не так – ничего не может быть принципиально иным.

Это, в сущности, было бы невозможно при любых условиях.

То есть, я хочу сказать, что на основе познания мира никакое существо не может ни вообразить, ни создать чего-либо нового, чего оно в принципе не может вообразить и придумать.

Как известно, сознание возникает вследствие ОТСУТСТВИЯ какого-либо взаимодействия (сложения или сохранения действий, движений, проявлений в материальной форме) сознания.

И потому мыслящий человек (в отличие от не-мыслищего) в силу своей сознательности не в состоянии лишь предполагать то, что, якобы, существует вне сознания – как «астрал», «ментал» и т.п.

Здесь мы сталкиваемся с иллюзией, что мы можем знать что-либо о мире, в котором живём.

Но ничего подобного.

В той мере, в какой познание является средством существования (выживания) человека, то есть как способ обеспечения и компенсации недостатка его деятельности, то мы вынуждены признать, что мышление служит средством, обеспечивающим выживание человека.

Отсюда следует то, почему те, кто «знает все ответы», никогда не будут счастливы – они просто не смогут создать условий для собственного существования, поскольку знания, высосанные из пальца, не обеспечат им элементарного выживания.

Загадк.