Пинговать

Пинговать все ваши деревья, сооружения, постройки, дома и так далее.

Голубой свет, исходящий от прожекторов, "неоднократно усиливает все эти атмосферные явления.

Давайте посмотрим на посадку деревьев осенью. Осенняя посадка очень важна для средней полосы России. Для любого региона средней полосы характерны умеренные весенние и осенние заморозки. При посадке деревьев осенью, следует помнить, что весной и летом очень сильный ветер, а это приводит к вытаптыванию деревьев.

Поэтому, при наступлении холодов, сразу удаляйте с участка полностью погибшие растения, за исключением, например, многолетних цветов.

С наступлением заморозков аккуратно сгребаете участок с дорожками и клумбами. Если на участке грунтовые воды близко, то, прежде, чем засыпать грунт, отсыпайте верхнюю часть слоем грунта на 10 см выше, чем уровень грунтовых вод.

Все низкорослые растения (50 см) удаляйте на половину высоты, а самые высокие, например банан, нужно прищипывать на 1-2 ветки, чтобы они были примерно одинакового размера.

Как только в конце сентября заморозки начнут слабеть, а земля подмерзать, на зиму можно укрывать посадочные места. Если зимы суровые, то деревья можно укрыть хвойными лапами или лапником.

Чтобы садовод не замерз, пригласите специалистов по обрезке деревьев и кустарников.

Если вы не успели "оторвать" почки на деревьях, оттепели могут привести к сильным ветрам.

Во время сильных ветров не пытайтесь раскачивать деревья, т.к. это может привести к поломке веток, а также к их повреждению и порче.

Саженец лучше сразу погрузить в ведро с водой на 3-4 дня, для того, чтобы он хорошо пропитался водой и получил немного питательных веществ.

Желательно сразу высаживать каждый посаженный саженец на хорошо подготовленную почву.

Перед посадкой нужно провести выкопку корней и внесение удобрений.

Обязательно нужно тщательно "пропылесосить" почву, удаляя сорняки.

Посадка деревьев и кустов весной:

Весной растения на участке прорастают намного быстрей.

Заготовка черенков для посадки весной :

Во первых, с осени нужно подготавливать почки для весенней посадки.

Для этого подготовьте 5 черенков с одинаковыми почками, а диаметр черенка должен быть примерно 2-3 см. Каждую почку оберните марлей или тряпко.