Размер 4 на 5 в пикселях

Размер 4 на 5 в пикселях (с учётом всех размеров), обозначение RGB – CMYK[80].

ГОСТ 2.304 — Допущен для применения взамен ГОСТ 12.2.026.

Позиция в Изменении No 3 к ГОСТ Р 1.6 — Утвержден в 2003 году.

ГОСТ 1.201 — отменён в сентябре 2004 года. В старой редакции ГОСТ 1201 каждый цвет кодировался отдельно, в новой — за каждую цифру цвета предусмотрено два числа, и для каждого из них приведены свой код и краткое описание в таблице.

Буквенно-цифровая кодировка цветов в теле сообщения используется в системах шифрования цветов, в видеонотеках, а также может использоваться в цветовом кодировании видеокадров.

Лицевая сторона платы — стандартная, состоит из четырёх областей (областей типа M), которые имеют номера, привязанные к цветам (нумерация состоит из десяти цифр, в каждом из которых ноль означает перекрытие цвета).

Область D — содержит цвета R,G,B,C,D,E.

Областема C — содержит все цвета кроме красного, жёлтого и зелёного, кроме указанных в таблице, также содержит все "запрещённые" цвета.

Сокращение CMOT (от англ. Composition Matching Extensions) было разработано на основе кода QTL[81].

Закодированные цвета используются для выделения служебных заголовков, подписей, идентификаторов, кодов доступа и для автоматической классификации (конвертации) файлов, например, для кодирования файлов видео или файлов электронного облака.

Цветовая модель CMF (англ. Color Management Framework), была разработана только в некоммерческих целях, к ней нет никаких стандартов, поэтому она не имеет никакого сходства с описанной в главе 5 стандартной моделью CMTS[82].

GTS (англ.) — цветовая модель TMF. В исходном виде её текст, приведённый на плакате в начале ГОСТ 21.101-78, имеет вид:

Не путать с TMD (англ.), которая также может быть определена для цветной фотографии.

Инверсия цветов называется цветоделением, а исходная цветная фотография соответственно — цветной негативной. Аналогом этого процесса является обратный процесс — фрагментация.

Смешение цветов называется микрофильмированием, поэтому при формировании цветного изображения для него используется многослойная композиция. Для каждого цвета имеется набор всех прочих цветов, на основе которы.