Сайт для сбора информации о людях

Сайт для сбора информации о людях, с которыми нужно встретиться. Люди не любят, когда их постоянно проверяют и контролируют. Вот и должен быть способ сделать жизнь всех людей прозрачнее.

Мне кажется, проблему этических норм в Интернете можно решить, создав сообщества, аналогичные сообществам в реальной жизни. Например, было бы логично создавать сообщества для помощи друг другу в жизни и работе – по принципу "Квадрата", когда двое взаимодействуют таким образом, что каждый помогает другому.

Как вам видится будущее этого направления?

Будущее этих сообществ в том, чтобы стать основой сети взаимопомощи и взаимного контроля. Идея сообщества, которая бы примирила современных художников и потребителей, была бы интересной и полезной. Взаимопомощь и взаимный контроль – главные проблемы.

Должно ли искусство быть самым важным в Интернете?

Нет, основное – это пользователи, это то, о чем будут думать все больше и больше людей. Но я считаю, что искусство тоже существует, пусть только как история. Искусство – это не просто фотография, нарисованная на холсте. Искусству нужны читатели и поклонники. Многие книги, которые вы сейчас читаете, смогут появиться на свет только благодаря рекламе и денежным вложениям. Так что искусство должно развиваться, как и все другие направления.

Что вы думаете о фундаментальном принципе Интернета "Поживем – увидим"?

Конечно, Интернет – это сфера коммуникаций. Но в Интернете мы уже продемонстрировали многочисленные примеры личного безразличия, когда люди воспринимали все, что им говорят, буквально. Я считаю, это очень важный фактор. Вот вы – архитектор, и ваше видение мира отличается от моего. Вы можете считать, что на самом деле на Земле нет ничего, кроме городов и особняков, а я придерживаюсь другой точки зрения. И ваше мнение – это предмет для обсуждения, а не истина. Ведь истина – это мнение человека, который не боится этого сказать.

Если говорить об Интернете, есть ли какие-то правила, например, для поведения в онлайновых сообществах, или там правила не могут меняться по капризу автора?

Пожалуйста. Там существует жесткий модератор. Художник должен понимать, что его блог на сайте может стать причиной нападения на него, поэтому нужно серьезно подготовиться и сделать все, чтобы этого не случилось. В любом онлайн-сообществе должен быть кодекс.

В то же время, все это ни в коем случае не должно означать, что вы должны быть "традиционными". У художников есть право на свободу самовыражения, равно как и у всех других. Главное – это позволить искусству быт.