Словакия и словения

Словакия и словения, сейчас уже объединенные в одно государство.

Святой Косма считается покровителем Восточных Сербов. Верующие почитают святого Косму как целителя, святого апостола и мученика.

История жития святого апостольского Коса, относящегося к VI веку, изложена в житии самого святого Космы — архиепископа Солунского в книгах "Остромирово Евангелие" и "Четьи Минеи". Он был одним из "вестников" при начале христианской веры на Балканах, проводил первые миссионерские путешествия по Восточной Европе. С тремя учениками апостол Косма дошел до земель славянских, которые он обратил в христианство, и оставался там до избрания папой Григорием I. В 662 году Косма вместе с апостолом Епифанием проповедовал у болгар. Погиб он в 669 году во время одного из путешествий.

После смерти святителя Космы его преемники старались собрать по крохам сведения о его жизни. Сказания, сохранявшиеся у самих местных жителей, были даны современникам при крещении, а передавались из уст в уста либо как устные предания, либо как факты из жития апостола. После IX века в связи с падением Константинополя частью предания стали верить и считать еще более легендарными, чем народные сказки, сведения о подвигах и чудесах святого Косы.

Православная церковь чтит Косму и св. Епифантия 29 ноября, в день их рождения. Мощи святого были торжественно перенесены из Салоник в Сербию в 1362 году.

Это заготовка статьи о христианстве. Вы можете помочь проекту, дополнив её..