Роми как считать

Роми как считать, что такое доходы и расходы (плата за предоставление услуг, аренда имущества, нематериальные активы, расходы будущих периодов, доходы и налоги)?

Статья 301.1. Сдача имущества в аренду

1. По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

2. Арендная плата – это денежная сумма, которую арендатор обязан уплатить арендодателю за пользование имуществом в течение срока действия договора аренды.

3. Арендные платежи являются платой за пользование капиталом и не включают в себя плату за амортизацию.

4. При определении размера арендной платы в соответствии с настоящим Кодексом арендодатель должен учитывать все фактические расходы, произведенные арендатором с учетом положений главы 25 настоящего Кодекса, включая, в частности:

1) суммы, уплаченные арендатору за услуги связи, связанные с пользованием арендованным имуществом, а также суммы агентского вознаграждения, если договором предусмотрена такая обязанность;

2) суммы налогов, подлежащих уплате в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса;

3) суммы процентов, начисленных за пользование чужими денежными средствами, подлежащими уплате арендодателем арендодателям в соответствии гражданским законодательством;

4) расходы, понесенные арендаторами в связи с пользовании арендованными объектами основных средств в размере фактически произведенных расходов;

5) суммы уплаченных процентов за пользование денежными заемными средствами, предоставленными под проценты на условиях возвратности, платности и срочности, если такие проценты являются неотъемлемой частью условий договора займа.

6. При аренде земельных участков, лесов, других природных ресурсов и объектов, которые не являются объектами аренды, платежи за пользование такими природными ресурсами и объектами, а при аренде государственного или муниципального имущества также за пользование таким имуществом не могут взиматься, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодекс.

7. При сдаче имущества в субаренду размер арендной ставки устанавливается соглашением сторон, а если иное не предусмотрено законом или договором аренды – путем индексации соответствующей цены, определенной в соответствии пунктом 2 настоящей статьи.

8. В случаях, когда после заключения договора аренды арендатор произвел неотделимые улучшения арендованного имущества, он обязан оплатить ему расходы на улучшение арендованных объектов в соответствии в порядке, установленном статьей 325 настоящего Кодекса.

9. Отнесение расходов, связанных с улучшением арендованной территории, к затратам п.