Arpu как рассчитать

Arpu как рассчитать расстояние до ближайшей звезда? говорят расстояния до ближних звезд вычисляют от звезды с которой идут космические корабли в целом но уже сейчас Ариан 9 находится на расстоянии 700 световых лет от Земли. Один путешественник на пути к своей ближайшей звезде 899 световых лет, один остался в пределах своей земной системы, несколько исследовали внешние области Солнечной Системы

Конечно я пишу все это с некоторого подступа к реальной действительности.

15.01.2014 Автор: Михаил Гуща, астроном

Недавно закончил читать книгу А.Глубоковского и В.Веригина "Далекая туманность". Общей теме этого труда соответствует название книги "Далекой туманности". Книга написана со старых позиций, но автору удалось рассмотреть новую звезду по имени Cyg X–1. Детальное исследование удалось провести на основании аппарата РТ-70 (США) и данных телескопа РТ-13. Вот что сообщает об этом процессе "Техника - молодежи" N 7, 1985 г.: "Недавно американо-французские астрономы в содружестве с японцами запустили на орбиту космический аппарат, который должен был стать первым из серии таких зондов-телескопов. Зонд получил название "Cyg X-1". Он предназначен для изучения звезд, расположенных на разных расстояниях от Земли и наиболее близких к нам из числа известных. Один из таких зондирующих проэкций будет направлен на пульсар, а другой на гигантскую звезду, удаленную от Земли на 400 световых лет. Если экспедиция увенчается успехом, то первый зонд будет способен узнать о самых дальних звездах Вселенной".

Достоинство "Cyphe" заключается еще и в том, что он обладает колоссальным радиусом. Его диаметр 4 000 километров при радиусе орбиты Земли около 80 000 километров. Это в четыре раза больше солнечной орбиты. И несмотря на то что телескоп был выведен на орбиту Земли, аппарат не смог здесь приземлиться. Полет продолжался почти шесть месяцев, но до Земли так и не добрался. Как видно из этого сообщения, у ТЕЛЕСКОПА имеются свои проблемы.

Автор: Алексей Тюрин, астроном-любитель..