Боты в телеграм

Боты в телеграмме, а также спасение двух бойцов, отрезанных от своих и умирающих от ран.

Наступление началось 15 сентября 1944 года, уже под занавес большого в тот период наступления войск 1-го Белорусского фронта. Гитлеровцы надеялись, что этот успех заставит советские войска временно остановиться, но этого не произошло. Авангардные части 4-го Украинского фронта смогли вырваться вперед и взять в кольцо Будапешт, а советские войска — завершить окружение в Будапеште главных сил 8-й немецкой армии. Уже 23 сентября 1-я гвардейская танковая армия достигла Дуная и сильно потеснила противника.

Этим удалось предотвратить полное окружение и уничтожение измотанных в боях войск, хотя, возможно, на какой-то срок они бы и попали в «котёл».

Местность в районе Буды была очень сложной. Восточнее Будапешта находилось болото. У подножья гор, в скалах, немцы построили мощный полевой укрепрайон. А между ними были ровные поля, между которыми лежали сплошные плавни, в которых постоянно было много ряски и ила. Именно поэтому советская 4-я танковая бригада, наступавшая в районе озера Балатон, имела значительные трудности с ориентированием на местности и поиском бродов. Полки бригады вошли в Будапешт 11 сентября 1944.

«Хрустальный дворец» в Будапеше стал главной резиденцией диктатора Имре Надя, которого в Венгрии после войны называли не иначе как «военный преступник номер один».

Захваченный советскими войсками в плен в Будапешёме, он услышал приговор советского суда в 1945 году.

Пугающий запах разлагающейся плоти висел над дворцом. Запах, с которым долго не мог справиться даже самый мощный брандспойт. Живых людей во дворце гноили, расстреливали, вешали на деревьях. Здесь нашли свою смерть более 500 тысяч человек. Из них 225 тысяч составляли мирные жители.

Когда-то на месте дворца был ботанический сад, который в Будапешта за несколько лет превратили в «кладбище тысячи аристократов».

Принц Гарри, внук королевы Великобритании Елизаветы II, посетил замок в октябре 1994. На престол его дед взошёл в 1952 году, поэтому принц не мог посетить могилу отца. Он сфотографировался с ковром на стене галереи с портретами погибших.

Фото 2.

Фото 3.

Апартаменты принца Гарри и его семьи находятся на втором этаже. В этой комнате находится портрет отца принц.