Частота покупки

Частота покупки – это доходность, которая позволяет назначать коэффициенты дисконтирования с учетом динамики инвестиционного портфеля по сравнению с изменениями ключевой ставки.

Дисконтирование долга и цены заимствований

В качестве основной формулы дисконтированного дохода применяли формулу отложенных налоговых выплат [4]. При этом использована следующая схема:

При анализе доходности по облигациям с постоянными купонами и без этих облигаций применяли регрессионный анализ доходности.

Для оценки дисконтной доходности заемщика использовался инструмент стоимостного моделирования.

Интерпретация результатов

Обобщения результатов множественной регрессии свидетельств некоторой совокупности финансовых параметров по системе исходных показателей позволили сделать следующие предположения:

Обычное отклонение для показателей динамики стоимости краткосрочных облигаций и цен заимствований с постоянным купоном и без него составило за рассматриваемый период около 0,5%.

Таким образом, динамика доходности облигаций с постоянным купоном демонстрирует стагнацию, а динамика доходностей облигаций без купона – некоторый рост. Для первого облигационного типа характерна высокая доля дохода, приходящаяся на доходность с постоянным сроком обращения. Во втором облигационном типе преобладает тенденция к уменьшению доходности в сравнении с доходностью с коротким сроком обращения облигаций.

По показателям комбинированных коэффициентов доходности %R кредитоспособности оказалось, что значение коэффициента Рида-Соломона / 2 1 –7,1 было выше, чем для облигационного индекса, но ниже, чем среднее значение этого коэффициента для облигационных индексов.

Обработав для модели IC Asset Value данные о доходности 50 ликвидных облигаций одного типа, мы убедились, что базовая доходность облигационного портфеля с постоянным номиналом меньше, чем базовая процентная доходность. В то же время прибыльность портфеля на индексном уровне (индексный коэффициент) превысила среднее значение индекса доходности (РИДС) (31,3 и 11,1 соответственно). При анализе коэффициента Перштера, используемого для оценки доходности на индексный уровень, было выявлено, что эта доходность существенно ниже, нежели доходность от стандартных процентных выплат. В результате для сравнения полученных результатов был проведен регрессивный анализ.

Уровень ставок по краткосрочным облигациям в рассматриваемый год составил 11,8%, а доходность собственного капитала и соотношение спрэда доходности и капитала в портфельных компаниях – 16,1% и 19,8% соответственно.

Из таблицы 2 видно, что в начал.