Цифровой продукт это

Цифровой продукт это продукт конечный. И именно сохранение ценности конечного продукта – вот главная цель этого закона.

Если процесс создания цифровой продукции добавлен в каких-то других существовавших ранее механизмах, то он не может быть так же автоматически изъят из продуктов. Тут у кого-то есть сомнения?

 

Закон о цифровом продукте

 Я никак не хочу сказать, что закон, написанный до уровня закона, не соответствует понятию «концепция», но, по-моему, он тоже говорит о ряде тем, которых нет в законопроекте, который мы создали как рабочий проект.

  Закон, который был создан рабочей группой, которая состояла из специалистов из Минфина и Минэкономразвития, создавался без каких-либо совещаний с нашими представителями, без какой-либо поддержки со стороны правительства. У него есть свои недостатки.

Это вызывает обеспокоенность, и наше предложение – все-таки эти проблемы представить на публичное обсуждение. Мы надеемся на то, что это обсуждение станет площадкой для обмена мнениями и предложениями, что позволит создать достаточно качественный продукт и идеи, над которыми мы работаем, и на этой площадке мы сможем либо выработать окончательную редакцию закона, либо вынести на правительство.

 Мы не скрываем того, что мы находимся в какой-то стадии доработки, и здесь тоже есть некое преимущество, которое можно обратить и в положительное, и в отрицательное, поэтому сейчас этот документ официально не прошел утверждение в правительстве.

Закон предлагается в той редакции, в которой он есть сейчас, пока он не был официально утвержден. Мы понимаем, что есть какие-то позиции, которые требуют уточнения, есть какие то ошибки, но, тем не менее, именно этот закон является единым документом.

Некоторые вещи, которые мы сейчас делаем, не отличаются от ситуации, которая сложилась после принятия закона в первом чтении. Это называется цифровой суверенитет, цифровой бюджет, цифровое государство.

Мы считаем, что именно закон о цифровизации, о создании цифровой экономики позволит нам создать цифровой продукт, который отвечает не только нашему производственному циклу, но и отвечает на вопросы, которые возникают у пользователей, граждан.

Проект закона предполагает следующие этапы.

- Концепция цифровой экономики. Сейчас у нас есть только концепция.

Эта концепция должна быть подготовлена в ближайшее время.

Она представляет собой краткое изложение того, каким может быть цифровое будущее в той или иной области.

Функционал цифровой экономики конкретизируется с учетом интересов и мнений граждан, и, в том числе, на этом этапе будет обсуждаться вопрос.