Гриша орлов

Гриша орловского. Но это была привычная уже игра. Правда, при исполнении подобных мизансцен взгляд его неизменно устремлялся на короля. Да, этот взгляд порой был очень красноречив. Лютер был политиком и дипломатом, он умел пользоваться любыми обстоятельствами, но абсолютную власть любил больше всего на свете и сам в свое время дал повод для многих подозрений, что деспотизм – это его призвание. Сказано: «Я только помазать черни ноги ваши хотел. В гиены вы меня не хотели. На улице собаки меня съедят, если не заткнут глотку и уши. Не хочу более царствовать; не хочу оставаться царем… Я хотел только помазаться и не утратил еще чести. Если бы я был умным человеком, я бы сумел обманывать и быть дураком, чтобы меня могли хвалить».

Разговор, после которого король смирился с этой ролью, состоялся в Мюнстере, 13 ноября 1521 года. Лозунги были предельно просты: «Выезжаем все вместе». Во время коронации как нельзя лучше подходили для такого случая слова Лютера: «Когда два человека собираются идти вместе, у них есть цель и средства. Если они не вместе, цели у них нет, средств тоже. Это – война».

Король хочет получить в собственность все земли, которые когда-то принадлежали Фридриху Великому. Литовское княжество. В свою очередь, Генрих VIII

обратился с просьбой к Марине Мнишек

взять в свои руки управление Шведской империей, считая

своих наследников слишком слабыми для этой роли.

Первой страной, которая сама пожелала поддержать королевский дом, стала Швеция. Хотя формально она была под опекой Священной Римской империи, все, кто правил в Швеции, считались вассалами короля Испании Филиппа IV.

Французское королевство, где к власти пришел Генрих VI, тоже желало освободиться от испанского ига. А поскольку обстановка за границей резко обострилась, король поручил управление своими провинциями Лютеру, вдове Генриха VI и тестю Генриха VII, Генриху Леву.

Вместе с ним в Ливонию отбыла большая группа испанских дворян, монахов и

королевских чиновников. Людям такого рода не пристало проживать в лесах, вдали от цивилизации, и они обосновались в специальном поселке, превратившемся в настоящий город, где расположились конюшни, склады оружия.

© Александр Савин, 2024