Игорь рыбаков разоблачение

Игорь рыбаков разоблачение правды о штурме-освобождении рейхстага)

вот так и напиши

И. РЫБКОВ :

В начале 1990-х годов я служил в Главном разведывательном управлении Советской армии. В сентябре 1990 года наша агентурная сеть сообщала, что ситуация в Польше будет развиваться по нарастающей. Серьезные силы КГБ и польской армии перейдут из Польши к военным действиям в Литве. Мне говорили, что наши части, дислоцированные в Белоруссии, будут переброшены для поддержки Польши. Одновременно в Белоруссию планировался ввод частей польской армии. Таким образом, Запад хотел, используя ситуацию в Литва, развернуть полномасштабное военное вторжение в Белорусский Союз. Мы, конечно, пытались противодействовать этому плану. К декабрю 1990 года Польша и наша разведка имели возможность убедительной победы. По нашим оценкам, в Польше сосредотачивались до 100 тысяч польских военнослужащих. Весь Балтийский флот мог быть переброшен к границам Прибалтики. Мы располагали надежными данными о том, что силами мотострелкового полка (один мотострелковый батальон) мы бы могли остановить вторжение польских войск, но усиливать это направление в ущерб другим направлениям было бы нецелесообразно. А силы первой оперативной группы, которая должна была прикрыть направление на Гомель, были полностью задействованы для противодействия вторжению, чтобы не допускать переброски польских войск. Был разработан план проведения военных операций в Литву, Белоруссию и Прибалтику.

Давайте вернемся к началу 1990 года и рассмотрим исторический контекст. Какова была вероятность того, что СССР действительно начнет военную операцию по защите своей территории?

А. С.:

С нашей стороны шансы были минимальные. Наша страна по сути разваливалась, и мы не видели возможности избежать резкого ухудшения обстановки. СССР был экономически истощен. 20% валового продукта приходилась на вооруженные силы. Нам нужно было остановить иностранное вторжение, чтобы сохранить независимость от Запада.

В силу ряда причин этой возможности не было.

Конечно, такие катастрофические события, как война в Афганистане, сильно повлияли на нашу общественную жизнь. Необходимо было что-то делать. И тогда КГБ разработал так называемый комплекс мер защиты Российской Федерации, который предусматривал и специальные комплексы для чекистов.

Защитная реакция КГБ состояло из системы мер предосторожности, которые должны были предотвратить возможные действия противника. К этому времени почти вся система была поставлена на вооружение, но за исключением специальных подземных баз (их было всего четыре, на которые люди попадали по определенном.