Капитан полиции

Капитан полиции и его заместитель тут же были освобождены из-под стражи.

Что касается Кахи Махнишвили, то ему предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве семьи из шести человек в селе Чиатура и краже их имущества.

Во время задержания он отказался давать показания.

Этапирован он в Грузию из Азербайджана.

Сообщается, что Махниашвили, будучи сотрудником Департамента исполнения наказаний МВД Грузии, причастен к многократным фактам пыток заключенных, их избиению, незаконному содержанию под стражей, к фальсификации дел, убийству и т. д.

Кахи обвиняется в совершении преступлений по статьям Уголовного кодекса Грузии (подстрекательство, бандитизм, похищение людей, и др.).

Грузинская полиция взяла под арест подозреваемых в убийстве шестерых человек из села Чиатура, в том числе женщины и ребенка, в связи с подозрениями, что эти люди были причастны к вооруженному конфликту в Южной Осетии в августе 2008 года, сообщает "Интерфакс".

Об этом сообщил пресс-секретарь Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Грузии Давид Папуашвили.

По его словам, все подозреваемые в убийстве задержаны в четверг и заключены под стражу.

Накануне лидер грузинской оппозиционной партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе заявила, что считает "исключительным и трагическим" и "праведным" решением суда арест подозреваемых.

Она убеждена, что "независимо от того, были ли среди задержанных гражданские или военные лица, подозрение в организации массовых убийств против мирного населения должно быть полностью снято".

В настоящее время в Грузии идет поиск причастных к преступлению.

Как сообщал "Кавказский узел", расследование убийства начала прокуратура Грузии.

На месте убийства в селе Шида Картли были найдены следы крови, а также были найдены две картечные пули.

В ноябре этого года сообщалось, что поиск организаторов убийства и его исполнителей должен занять не менее трех месяцев.

"Я убежден, что физическое уничтожение национальное меньшинства - факт, который не должен быть забыт. Это правительство не заботится о защите населения от таких преступлений", - заявил в связи со расследованием депутат парламента Гиорги Лорткипанидзе.

Согласно его позиции, "если в этой безнаказанности виновные остались жить, они будут продолжать делать все для совершения подобных преступлений".

http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/192384.