Логотип москвич

Логотип москвичам" был вызван опросом "Опрос Эхо Москвы" (ведущий Владимир Варфоломеев). Это практически полностью копировало сайт "Эхо Москвы", в котором и проводилась эта акция.

Похожая акция была проведена в 2012 году - тогда в людных местах были размещены 200-рублевые купюры, копирующие сторонний дизайн и имевшие номер "рубля 2012" с подобными знаками.

"Шокирующее" фото

В 2001 году известный в России фотограф Андрей Новиков сделал ряд фотографий и видео с переодетыми гражданами, которые, якобы, перевезли через российскую границу оружие и наркотики. После очередного выпуска "Криминальной хроники" на НТВ весной 2000 года, где рассказывалось о деле Андрея Новикова, в интернете появились его фотографии "на митинге" с этим же самым оружием, демонстрирующие "предметы, похожие на гранатометы".

"Эхо" успело это получить распространение только в 2003 году.

Шокирующие фотографии

17 января 2001 года журналисты "Эха" Вероника Куцылло и Алексей Макаров стали свидетелями того, как в вестибюле станции метро "Новослободская" неизвестные "уставили" стол с пустыми ящиками и какой-то коробкой. Они испугались, что те представляют угрозу, но так как были в шапках-ушанках, то не смогли их сразу разглядеть.

Поскольку в тот день было много пассажиров, и люди, проходя по вестибюлю, не могли их не заметить, они решили, что так просто коробки стоят рядом с дежурящим милиционером, и решили взять одну из них, чтобы убедиться в своей ошибке. Но так как отделение милиции по понятным причинам находилось совсем рядом, то они решили отнести сверток с гранатами сотруднику метро.

После этого звонили по телефону доверия метрополитена, но никто не откликнулся, и они обратились в аппарат безопасности метро с вопросом, что происходит.

В результате, афонский уголок как-то сразу обнаружили и арестовали. Как утверждали сотрудники "ЭХА", среди нападавших на станцию в тот вечер были чеченцы, переодетые в военную форму, под которую надевали шахтерскую каску. В общем, расследование по этому делу вели "ЭХО" и некоторые другие издания.

Криминальная хроника на НТВ

Телеведущая Ксения Собчак и её поклонники сделали скандал из этого дела. В социальных сетях появились фотографии преступной группы, участники которой якобы перевезли из Москвы в Беларусь оружие и боеприпасы..