Мониторинг сми

Мониторинг сми, кстати. Сейчас уже цены растут за месяц. А ведь в магазинах и в киосках цены не менялись с декабря месяцами. С октября по декабрь рост будет до 30%. Цены и на товары повседневного спроса уже за месяц выросли. По сравнению с прошлым годом цены уже выросли на 50-70%. Мы про «Арктикморнефтегазразведку» (АМНГР) даже говорить ничего не будем. Мы знаем, что между работниками компании и их работодателями уже начали проходить митинги, акции протеста, объявлять голодовки, забастовки, ну и так далее.

К сожалению, мы не можем у нас не будет экономического роста в России. У нас те цифры, что говорят, что в этом году он составит 4-5% в лучшем случае, по макроэкономическим показателям. К сожалению, думаю, что это вообще не наш прогноз, но сам факт прогноза в данном случае, я считаю, крайне важен. Поэтому, конечно, должны быть оценены те меры, которые предпринимаются правительством, правительством президента. Тем более с точки зрения финансово-экономической, что мы сейчас видим в России, сегодня есть опасения по поводу того, что рубль будет укрепляться? Думаю, что на уровне национальной валюты в этом случае, если будет вводиться (мы в лучшем варианте этого сценария развития событий) ограничения на ввоз продовольствия, то скорее всего это приведет к росту цен и на российскую продукцию, но, слава Богу, санкций, которые направлены на экспорт, они пока еще пока не очень сильно влияют на нашу экономику.

Хочу напомнить, что последние год-два мы видим, что продовольственная политика, она несколько меняется, она становится более взвешенной. В соответствии с данными Росстата, за первое полугодие прошлого года средняя стоимость продукта в стране составила 71,6 рубля за килограмм, а в следующем году до 72,3 рубля за пару. То есть это серьезно изменилась, и на этот показатель влияет не так сильно, как раньше. Это, в принципе, положительно сказывается.

Ну, а с точки торговли здесь можно сказать, что, конечно. рост цен заметно ограничен, санкции не будут действовать очень долго, потому что санкции – это метод ограничения в торговле, но по крайней мере, текущая ситуация в нашей стране сейчас заметно стабилизируется, поэтому есть надежда, что цены тоже будут расти умеренно.

Д. НАДИНА: Простите, пожалуйста. Вы можете ответить, Константин Анатольевич, на вопрос? Если можно. Он в комментариях.

Профицит бюджета вот по итогам 2015 года составит более 600 миллиардов рублей. Эт.