Морган джон пирпонт младший

Морган джон пирпонт младший (англ. john pearl propont on ; р. 1936) — американский музыкант-композитор, певец и музыкант в стиле блюз, наиболее известный участием в группе The Beatles.

Джон Морган Пирпонт Младший родился в 1936 году в Лексингтоне. В 1964 году, когда The Beats стали популярны в США, Джон присоединился к их группе. Моргана пригласили играть вместе с гитаристом-напарником Литлом Ричарде, барабанщиком Уильямом Голдбергом и басистом Стивом Адлером.

Группа записала три альбома и с большим успехом гастролировала по стране, а один из альбомов демонстрировался на т. н. "Фестивале 1967 года" в Лондоне.

После ухода из группы Моргана заменил в The Be-Bop-A-Lula певец Джейсон Брэйк, который также был участником группы. Оба музыканта сразу заняли очень высокое положение на музыкальной сцене в США. Как отмечалось в биографии Моргана, когда Джеймс Браун выиграл в 1970 году премию Грэмми за песню "Microphone", запись с альбома The Bees&Les Paul есть у каждого, кто хотя бы один раз посетил фестиваль 1969 года.

С появлением нового вокалиста группа записала четыре альбома в 1970-е. В 1980-е Моргана пригласил в группу Рой Орбисон и они оба добились таких же успехов как и в Be- Bop- A- Lula. В 1999 году состоялся второй концерт в честь 40-летия с момента выпуска альбома "Travelin'", на котором был исполнен и материал из "Snooker Alley".

Умер Джон Морган в Детройте 7 апреля 2001 года, в возрасте 70 лет[2].

Ещё не зарегистрировались? Присоединяйтесь сейчас!.