Нейросети для генерации изображений

Нейросети для генерации изображений с нулевой видимостью" в блоге о том, что такое нейросети и как они работают, было несколько статей. А вот про функцию выделения цветных пятен в разнообразных нейросетях увидел только тут. Обычно выделение цвета в таких нейросетах происходит неявно, и производится в основном за счёт использования поведенческих признаков, таких как плотность пикселей и контрастность. Но если выделить цвет явно, то в этом случае это приведёт к тому, что цветное пятно станет ну очень большим, а это нехорошо...

Я использовал в своей работе одну из самых первых версий данной функции, а точнее — более позднюю, на тот момент, версией 1.2 (хотя и этой версией я очень доволен).

Рисуем график в Excel:

1) Выбираем нужный цвет из выпадающего списка:

2) После этого можно приступать к построению заданной кривой, перетаскивая цвета из списка по шкале (все значения — от 0 до 100):

Чтобы изображение получилось максимально естественным, я старался как можно точнее передавать все тональности исходного цвета, чтобы максимально точно передать контуры. Для этого я делал три дополнительных подцветки нужного цвета на каждом из 5ти копий кривой.

Оттенки каждого цвета в зависимости от освещения:

Цветные пятна в эксперименте:

Удаляем ненужные оттенки:

Подносим маску от этого случая к одному из пикселей квадрата, как показано на диаграмме ниже:

Кривая (максимальное цветовое пятно)

У меня получились следующие кривые:

Формула для определения оптимального количества цветов для цветной картинки:

- коэффициент шума;

- относительная яркость;

Цвет на картинке:

Я уже упоминал о том что изначально для своей работы я использовал лишь 256 оттенков серого и два цвета на выбор (красный и зелёный) для каждого цвета. Однако, по мере роста коллекции изображений цветов стало всё больше и больше, и это стало тормозить работу. В связи с этим пришлось в начале работы моделировать всё изображение, потом добавлять нужные оттенки цветов, потом уже моделировать их работу.

Но в любом случае, мне очень приятно, что есть такая услуга, как отправка фото без лишних затрат с вашей стороны..