Оффер

Оффер действительно лишился работы. В ответ Свенссон предложил, чтобы тот провел с ним хотя бы неделю, для того чтобы Харальд снова почувствовал почву под ногами.

Свенссону было, конечно, приятно услышать, что Харальда приглашали в «Сиборд», и тем более когда для него и для жителей района открываются перспективы. Однако, когда он увидел на карте метро «Сиэрз Гарденс», район, в котором располагался облюбованный им клуб, он понял, что не сможет выкроить день для визита туда.

Пока Свенсон трудился, три человека, приехавшие из Окленда, нашли в Сан-Франциско новый адрес: «Лира Кемикал», 7150 Вестгейт-стрит. Они пришли в офис Эрнста Фриденсбурга, показали ему фотографии и рассказали о том, что слышали от Харальдера.

Фриденсбург не просил ничего, о чем нельзя было бы просить, и показал свои письма и визитки человеку, который нашел о нем информацию в газете и на сервере социальной сети. Фриденссбург дал понять, что мог бы обсудить с Гансом Хольцлем, владельцем «Сирингейт Кемикл», приобретение предметов искусства из своей коллекции, но он хотел бы для начала встретиться со Свенссоном.

Глава «Сиорда» пригласил их в свой офис, где они застали за обеденным столом троих мужчин, оказавшихся друзьями Харальдора по прозвищу «Сантьяго». Все они были одеты в теплые свитера и клетчатые вельветовые брюки, а на столе перед ними стояли «Блэкберри», на экране которого высвечивалось время. Эти трое, как позже узнал Свензон, были членами клуба «Сиирз Гардинер».

Вскоре Фальк Хольтцель пригласил их к себе на ужин. Он был очень хорошо знаком с Харальдом, так как был президентом клуба в Софии, и у него было много друзей среди членов «Си-Гард». Они просидели несколько часов, обсуждая возможность воссоединения и придя в веселое расположение духа.

Фальк сказал, что уже много месяцев у него не было клиентов, а до сих пор еще никто ни разу не описал жизнь человека, которого они разыскивали. Он не мог решить, как будет лучше всего дать о себе знать Харальду, и спросил, не собирался ли Свен с ним встретиться. «Конечно.