Полярник

Полярник", какой есть в Мире. Есть, а не желается... И много важнее для меня вопрос ответчиков "Что для вас главная победа в жизни?", без вариантов ответа. Для меня, как мне кажется, главное – это победы над собственными страстями и соблазнами! Ведь, как известно: кто не знает своего врага – тот не знает себя! Кому не известно, что в Христе, Которому ведомы все наши немощи, и кто желает нам спасения и вечной жизни, не достаточно лишь один раз родиться, но родиться жить в Духе Святом! И где провести грань между личной победой, которая, как нам порой кажется, невозможна без каких-то духовных заслуг, и победой, которую одержать ещё более просто – достаточно лишь евангелически настроиться, да начать делать добрые дела! Но это, как видите, совсем не про меня, а значит, можно только приветствовать всех тех, кто хотя бы старается следить за всеми этими "пропажами".

Не берусь судить, какое из этих двух определений правильное, но я буду рад ошибиться, потому что главное для меня – это та радость, которую ощущаю при виде тех, над кем водворяется Царство Божие, и тех, кому оно подарено. А что в этом Царстве – не важно, важно, что есть! И чем больше таких людей будет, тем шире, богаче и благодатней будет в этом Мире Церковь Христова! Вот именно это мне и важно! Только так – цель моей жизни! Достойные учителя – и есть Бог! Ибо как раз ему-то угоден тот дарованный Христом Путь, на котором уже сам по себе самопроизвольно разгорается тот огонь, который в своё время жжёт неофитов и питает их. И только тогда они становятся настоящими, искренними учениками, только тогда начинают расти, и не только в духовном смысле!

И что я буду делать, когда кто-то скажет мне, что "мир, в котором живем мы, имеет и свои бесчисленные проблемы". И именно поэтому просто не сможем избежать того, чтобы исполнять волю Божию и принимать Его дар. А, значит, будет нужен и практический опыт, скажем, в принятии и исполнении решений на уровне семьи, общины, прихода, Церкви, и, наконец, всего сообщества, прежде всего, межконфессионального. Я имею в виду, конечно, и вопросы политики, социологии, экономики, науки, техники и т.д.

Именно для решения этих задач и должен быть создан новый проект.

Ита.