Полярники

Полярники, пребывающие в плену иллюзий, убеждены, что - именно нам, "полярникам", должно принадлежать "бессметное сокровище", а всему остальному человечеству - место под солнцем (см. роман В. Аксенова "Остров Крым"). Заметим, что подобно манкуртам, сегодняшние подданные "Золотого миллиарда" даже не думают отрицать, что они - раса рабов, и что именно нам должна принадлежать не только планета, но и жизнь на ней.

Вот почему в сознание людей постепенно проникают идеи "глобализации" и "электронного концлагеря". Подобно тому как абсолютизм, воплотившийся в "невидимой руке" рынка, стал олицетворением политики максимизации прибыли, так и глобализм и индивидуализм все более настойчиво требуют от человека полного отказа от всякой самостоятельности, полной "власти над собой".

Неудивительно, что человек почувствовал утрату своей свободы, всякий раз, когда нужно было сделать выбор, соответствующий его реальным потребностям. Перспектива выбора между "страхом" и духом заменила на практике и то и другое. По сути, они уже так далеко зашли, что альтернативы выбора даже не существовало. А если она и появлялась, то очень скоро было ясно, что речь идет опять-таки об одном и том же.

Как это происходит?

Весь мир становится глобальным; мир общается и развивается с помощью "всемирной паутины"; Всемирная Паутина - это его мозг, а "всемерность" ее распространения - это результат того, что "пользователь" всемирной паутиной - это всего-навсего "человек в интернете". В сети нет границ - все становятся одинаково доступными в любое время и в любом месте. Сеть, являясь самым настоящим информационным полем, формирует свой глобальный менталитет, свой образ жизни, свои взгляды, ценности и систему взаимоотношений.

"Глобализация" - это процесс снижения культурного уровня и интеллектуального потенциала человечества, в результате чего человек утрачивает способность самостоятельно принимать решения, которым, как он чувствует, неподвластен. Это означает, что его индивидуальность перестает быть "ценностной", становясь "информационной" и символической. Он теряет способность искать ответы, а ответы, которые он получает, постепенно становятся все менее и менее значимыми. Он утрачивает умение находить новые способы для самовыражения.

Все эти изменения, с одной стороны, способствуют укреплению власти и контроля над человеком, а с другой - уравнивают и прежде нера.