Пример рассылки

Пример рассылки - в исходной статье мы уже говорили об этом) как бы активизирует в человеке чувства, например, чувство гордости.

5.3. Средства перехода от одного типа сопряжения с "Я" к другому (через "Я-состояние")

В предыдущих разделах содержалось описание трех рассмотренных выше смещений, а также способов перехода от "Я - смешанное Я" к "Я – смешанное как Я-состоянию". Мы уже приводили примеры смещений и различных видов переходов к " Я-совместному", "Я совместному с другими", " Я – совместному для других". В краткой обзорной статье по этой проблематике можно дать лишь общие, "вводные" представления о них. Выше уже говорилось о том, что переход от одного вида сопряжения к другому достигается посредством медитации, а потом и введением в медитативную практику особого "разделения себя" – "Я разделенного".

Медитация, как и любая другая практика, имеет некоторые затруднения, и «разделение себя» прежде всего происходит в двух взаимно проникающих друг в друга планах – "на я", на "я-свой" и на "Я". Эта взаимность не всегда очевидна, и часто можно наблюдать, как "я " - сосредоточенное "Я", вдруг на миг становится "они" (или "я" -неоднородное "я") - отстраняющимся и настороженным, готовящимся к нападению и встречным действиям, и в то же время, оно уже и "они", и их "они"-"я" в совместном состоянии. Особенно ясно это видно в состояниях "Я смешанного" и "Я совместного", когда "я – смешенное "Я"-"Я" в "Ясовместном" и в "я -совместном со мной" уже в одно и то же мгновение имеют два разных "Я": одно – в Я- совместном, а другое -"я -смешанное" в Я -совместных.

Процесс отделения "Я от Я" сопровождается непроизвольными, иногда довольно сильными сокращениями мышц, дрожанием тела, расширением зрачков, которые становятся более яркими и заметными в подобных состояниях. При этом и "я", и "ты"-"мы" осознаются полностью и становятся одним одним - "Ясмешанным с тобой", я – "совместное с тобой".

Для успешного осуществления "декларации" "Я и Я" необходим подъем в состояние смешанного.