Смол толк

Смол толкнули скоро"("Отражение времени", стр.13).

Вот, у Александра Исаевича и получается, что молчаливой волей партии, тем не менее, именно миф о "царя-труженика" стал в ХХ веке инструментом не только торможения и вообще приостановки всякого исторического процесса, но стал инструментом свертывания истории и вообще, что?!

Очевидно, что предпосылки к этому были сделаны очень и очень давно. Как минимум еще в героической седой древности.

В ЭКСМО вышла книга Александра Лациса (Бирюкова) "История КПСС". В рубрике "Специальное замечание" есть небольшая статья Александра Лацилса "Молодые. XXI век". К чему это я? К тому, что отнюдь не новые для "истэблишмента" персонажи и образы теперь уже не просто "с советской окраски". Многие из них стали олицетворением "упадка", полной и безоговорочной деградации. А сталкеры-политиководы, философы-казуисты, барды, эстеты в трусах, которые превозносят "благородный" дискурс и всеохватывающую "эстетику" физического и нравственного неприличия, - А. Лацис - это ребята с той самой "темноты", ребята, застрявшие "в середине шторма", в атмосфере варварства, извращения, - система ценностей которых и определяет их истинную судьбу.

Из этого можно сделать ряд выводов:

1) В обществе, где сформировалась массовая культура, эти люди и деятели культуры представляют собой "меньшинство" среди активной части публики.

2) Они приходят на гребне и за гребнем волны нарастающего "глобализма" и превозносит его.

3) Возможно, именно по этим причинам они и создают тот самый "идеологический шумовой фон", который и является таким долгожданным "каталитическим агентом" по уничтожению цивилизации.

Хочется сказать еще и о том, что в современном мире сохранить индивидуальность, а не ее симуляцию, сделать свою личность и свою идентичность (я думаю, этот термин здесь очень подходит) не только общественно значимыми, но и общественно приемлемыми, - можно лишь используя новейшие информационные технологии и высокий уровень общественного сознания в целом. Информационные технологии, как и этический и эстетический уровень сознания, - еще только начинают входить в широкие массы, "светочи" цивилизационной культуры до сих пор не смогли перерасти даже свои.