Вахта это

Вахта это целый комплекс уныло-депрессивных и морально-нравственных ценностей. Это способ издевательства над личностью, доведенный до предела концентрации. Наших мол, людей здесь не просто унижают, их мучают пытками. И это только первая ступень. Вторая, третья, четвертая все в одном флаконе. Я ни в коем случае не хочу оскорбить тех, кто отбывает здесь срок: это обычные люди, которые заблуждаются и ошибаются. Это, в первую очередь, те, кто заработал свою "путевку" в тюрьму собственными руками и сейчас они страдают от своего поведения.И когда я написал о "Прямой линии" мне один собеседник написал: "да ты что? Это же ты написал". Честно говоря, я не ожидал, что это может быть воспринято так близко к сердцу. Я думал, что посмотрят и забудут. Только вот реакция вполне ожидаема. И с вопросом "Кто виноват?" я закончу. Когда с людьми можно говорить только языком хамства, это очень грустно.

Иван Леонидович, расскажите, пожалуйста, о том времени, когда в 2007 году были созданы первые ФСИН. Как вообще происходило становление системы ФСИН и изменение федерального законодательства в сфере исполнения наказаний?

Система была еще в то время, когда я был председателем Верховного суда РФ, но тогда все службы располагались на территориях других субъектов Федерации. Например, что касается уголовной юстиции в ней находились управления в Московской области и Казани, Сибирское управление находилось в Новосибирске. То есть система не была единой. В Рязанской области находилась уголовно-исполнительная инспекция, в Саратовской находился уголовноисполнительный инспекционный отдел, во Владимирской области инспекция по личному составу. И мы тогда просили коллег из других областей поделиться опытом. Свердловская область была готова делиться опытом. В 2002 году в Хабаровске было образовано первое управление по исполнению наказаний на территории края. Их было пять в Хабаровском крае. И в самом начале был предусмотрен переходный период. Работали по старым приказам, по региональным законам. В рамках этого переходного периода именно УИИ стало развиваться. Например в Хабаровской области создан Следственный изолятор, которому исполнилось 50 лет. В Забайкалье создан следственный изолятора, которому исполняется 60 лет. И вот уже в 2006 году УИИН было объединено в единое министерство.В ноябре 2004 года была принята Концепция развития уголовно исполнительной системы России, в которой было сказано, что одним из ключевых направлений развития системы уголовно исполнения наказанием является ее интеграция с иными правоохранительными органами и ведо.