Большой отток

Большой отток капиталов из России, наличие сговорчивой девальвации рубля и рост фондовых индексов повлияли на то, что многие инвесторы стали фиксировать прибыль после достижения в этом году значимых уровней, — отмечает Антон Сороко, руководитель сектора "Международный валютный рынок" компании "Открытие Капитал". — В то же время на настроение инвесторов оказали влияние данные о снижении ВВП Китая в третьем квартале в годовом исчислении, а также объявленные ФРС США данные по экономической активности в стране".

Розничный товарооборот в Китае в третьем финансовом квартале снизился на 9,4% в годовлом исчислени и упал на 0,6% в квартальном. ВВП Китая снизился второй квартал подряд, в июле снижался на 0.6%. Прежний годовой спад китайского ВВП составил 7.3%. Объем промышленного производства в Китае вырос в июле на 0%, а в июле-сентябре — на 1%.

В то время как Китай, несмотря на экономический рост, находится на дне, другие страны, включая Бразилию и Турцию, восстанавливаются от рецессии, сообщила Всемирная торговая организация (ВТО).

"Волатильность на рынке будет только расти. Мы очень рады, что в сентябре рост в Китае составит 0,5%, однако в четвертом квартале этот показатель, скорее всего, поднимется до 0,8%. В этих условиях оптимизм среди инвесторов, скорее, строится на сильных данных по ВВП Китая", — считает Владимир Тихомиров, начальник аналитического отдела ИК "Golden Hills — КапиталЪ АМ".

Ранее Китай объявил о введении налогового маневра на нефтяном рынке. В рамках этой меры китайские нефтеперерабатывающие заводы планируют снизить акцизные ставки на легкую нефть с 9% до 6% при поставке в Китай. Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на нефть и газ также будет снижен с 9,7% до 8,9% вместо прежних 13,8%

Розничные продажи в Китае по итогам сентября снизились на 9.5% в месячном исчисленнии и упали на 0% в квартале. После снижения на 9% в июне, продажи в сентябре снизились лишь на 3.7% в месяц. Предыдущий месячный спад составил 8.2%. Объем розничных продаж в Китае упал на 9 месяцев подряд, до 122.6 млрд юаней ($209.3 млрд), что на 8.3% ниже годичных показателей. Объем розницы вырос на 0%. В сентябре объем ро.