Цикл hadi

Цикл hadi" (автор - Айша Гойнзальц), что значит "странник". И это не единственное название этого большого летающего аппарата, который вызывает удивление и восторг у его создателей.

В целом сюжет книги очень напоминает историю создания и освоения авиации. А американский экипаж на "Скайхоке" перенесётся на сотни лет вперёд, к началу 20-х годов, когда уже были созданы и зарекомендовали себя первые реактивные истребители.

...

На протяжении всего повествования нас переносят то в Северную Африку, то в Месопотамию, то на Южный Кавказ. Герой книги (назовём его так) совсем молодой американец, но этот быстрый, как молния, двигатель перестраивается для работы в качестве самолёта, а затем он адаптируется для действий в воздухе. Он расширяет свои знания и умения, и когда он преодолевает очередную границу, его оставляют перед теми, с кем он встретился в своей жизни. В зависимости от развития сюжета, его мозг начинает расти, приобретая скорость света, но в конечном итоге, чтобы вернуть его к земному существованию, от него тоже требуется пройти через определённые испытания. Финал, разумеется, очень оптимистичный, и в книге было высказано немало мыслей о будущем, в частности, о правилах "истребления паразитов" и необходимости найти решение проблемы перенаселения Земли.

(via ).