Дубай приложение для туристов

Дубай приложение для туристов

Луштица Луштьи́ца или Луштеница (болг. Луштийска) — город в Болгарии. Административный центр Софийской области и общине Луштинска.

Население города Луштии составляет 15 662 человек по данным переписи населения 2011 года. Нарастал людскими потоками в города Лудогорец, Матали, Царево, Плевен, Целиноград и другие.

Лущта находится в основном в Юго-Восточной Болгарии, хотя и находится немного севернее, между городами Плевена и Стара Загора, но влияние на климат оказывают горы Пинд и Пирин. Поскольку город находится в известняковых горах, влажность воздуха в нём небольшая.

В Луштинской долине, расположенной в 36 км от города, берёт начало река Тунджа.

По окончании Второй мировой войны, в 1949 году, население города быстро увеличилось, поскольку в город хлынул поток беженцев, как болгарских, так и приехавших из-за границы. В 1948 году в Луште проживали чуть более 7000 жителей, а в 1950 году их число достигло 7150.

После 1949 года в городе были построены новые дома и в 1950-х годах были построены два новых моста через реку Тунджу.

На юго-западе города расположен горный массив Лушта-Планина, известный своими озёрами.

История Лушты связана с купцами, которые делали свои путешествия в Пелопоннес и поэтому, в Луттии было много купцов. Среди них можно назвать Отама Гумбо, который был основателем курорта Луштие и построил свой бизнес на этом.

Деревня Луштина имеет многовековую историю и неразрывно связана с историей Болгарии. Она является родиной трёх известных деятелей культуры и науки: поэта Кало Мандича, математика и физика Терзие Коларова и дизайнера Марияй Владигеров.

4 августа 2008 года, в городе Луштия, на площади города Лузьянья состоялось открытие церкви Святого Стефана.

Это заготовка статьи по географии Болгарии. Вы можете помочь проекту, дополнив её..