Как считается retention

Как считается retention of investments в экономике, необходимой для поддержания совокупного спроса, появляется спрос на новые технологии и их последующее внедрение в производство)

Кейнс употребляет здесь расплывчатое понятие, именуемое "процесс обратного отсчета". Он имеет в виду, что выравнивание темпов экономического роста обеспечит более высокий темп сбережений и инвестиций, чем они уже имеются в стране. Происходит это потому, что инвестиции, будучи более выгодными по сравнению с чистым экспортом, могут быть защищены от его колебаний (в случае "жесткой" девальвации и инфляции). И наоборот, повышенное производство может обеспечить дополнительную защиту от колебаний, которые означают для него новые инвестиции в производство.

По этому поводу М. Фридман приводит интересную цитату из книги Э. Хансена "Секреты Нобеля" (издательство ИМЭМО, 1960): "Когда кейнсианский стабилизатор будет достигнут, окажется, что доходы от экспорта составляют 84% американского ВВП, а создание новых рабочих мест в промышленности и развитие человеческих ресурсов обеспечат в таком случае доход в размере 93% ВВП. Вряд ли можно отказаться от такого предложения.

В действительности же данные тезисы, вероятно, не соответствуют действительности. Поэтому можно сделать вывод, что кейнсская модель не имеет под собой абсолютно никаких оснований". (С. 176 - 177)..