Теория поколений

Теория поколений», и «о менталитете», и даже «о скрепах общества», автор позволил себе порассуждать о «страхе», «надежде и вере», «патриотизме» и «верном духе». Многие статьи так или иначе касались отдельных фундаментальных вопросов: например, введение понятия «ментальный капитал», связь экономического роста и ментальности нации, кризис «Западного мира» и многое другое. Увы, тем не менее, на выходе перед нами получилась самая что ни на есть антизападная книга.

«Нейромир — 2016». Книга посвящена анализу наиболее актуальных проблем и вопросов, стоящих перед Россией. Это, в первую очередь, отношение к другим странам, международным отношениям, внутренней и внешней политике России, концепция национальной безопасности России, ментальность народа, образ будущего, российская культура и другие. Также приведены конкретные рекомендации по выведению нашей страны из нынешнего кризиса.

«Война и новое оружие. Информационный противоборст­вующий в глобальном миропорядке». Здесь автор не обходит стороной острые вопросы глобального кризиса и говорит о новых видах оружия.

В первом издании книги автор решил заострить внимание на противоборстве в информационных и финансовых средах. Он подробно описывает кибервойну, которая идет с переменным успехом на Западе и в России и анализирует электронную разведку и ее причины. Более подробно рассматриваются процессы, происходящие в современном информационном поле. В книге приводятся основы современных информационных войн и методов информационно-психологической войны, а также даются практические советы по ведению информационной борьбы. Также представлены классификации различных типов информационных войн, что помогает на основе анализа определить, какие из этих видов можно применить в современных условиях. Стоит отметить, что при составлении данной работы автор опирался на свое представление о тех событиях, которые происходили в последнее время, в результате которых большой резонанс получили истории Сноудена, раскрытия WikiLeaks. В этом издании автор не только описал свою точку зрения на события, но и дал свои рекомендации по снижению информационной агрессии против РФ, анализу потенциальных угроз и так далее.

«Внешняя политика Китая». Не менее значимое издание. В этой работе Гумилев подводит итоги всей своей предыдущей научной деятельности в области геополитической теории и приходит к совершенно новым выводам. В частности, он указывает на то, что Китай не представляет собой однородную и монолитную страну: он состоит из множества этносов, которые имеют сильные территориальные особенности. Более того, в отличие от многих других стран, Китай не имеет четкой внутренней политики и нуждается в консолидации, формируя, таки.