Турецкие банки

Турецкие банки уже имеют лицензию на продажу золота за национальную валюту. "Видимо, начнут бойкотировать другие страны, являющиеся крупными импортерами золота. Оно поможет им удержать свои бюджеты и свои резервы", — считает П. Гольц.

Планируется, что с 1 апреля 2015 года будет отменено правило выплаты компенсаций тем экспортерам золота, которые до апреля 2014 года не смогли продать его на внутреннем рынке (в России импорт ювелирных изделий не облагается НДС). "Теперь все экспортеры золота получат компенсацию за то, что они до января 2014 года закупили золото внутри страны. А для иностранных компаний это создает дополнительные проблемы. Сейчас цена золота на внутреннем валютном рынке устанавливается ЦБ по свободным курсам. И многие иностранные компании сейчас занимают короткие позиции в ожидании дальнейшего обесценения рубля, чтобы купить золото. Нужно следить за курсом золота", — рассказал П.Гольц газете "Коммерсантъ".

Цены на золото до сих пор находятся на рекордных уровнях. Так, в июле 2014 года цена золота достигала $1885 за тройскую унцию. Сейчас она вернулась на уровень начала 2013 года и составляет около $1420 за тройку.

"Золото поддерживает друг друга. Рынок золота был достаточно волатилен, но последние полтора года на нем почти не было подъемов и спадов. Но цены будут снижаться. И то, насколько быстро цены будут падать зависит от ситуации в мировой экономике", — полагает эксперт.

По словам вице-президента ОАО "Банк ВТБ" Р. Крымова, в первом квартале 2015 года золотовалютные резервы Банка России снизились на 8 млрд долларов. При этом Банк России в сентябре 2014 года продал в резервы около 240 тонн золота. "При этом в сентябре в резервы были проданы только 10 тонн драгметалла, а в октябре — уже 16 тонн, то есть за месяц было продано еще примерно 2 тонны золота. Это подтверждает то, как мало стало потребляться золота в странах, которые действительно нужны рынку — в США", — сказал Р. Кимов.

Н. Куликов, заместитель генерального директора "Ингосстраха" также считает, что Россия, "не зависящая от импорта, как ни странно", по прежнему будет "одержать победу". "Хотя цены на золото последние годы были неоправданно высоки, это объясняется тем, что резервам России было сложно соревноваться с золотом", — отметил Н. Клевецкий.

Рассуждая о том, как переживет колебания рынка и снижение цен на золото рядовой покупатель, экспер.