Юсдт

Юсдт). - Т.1. - М.: ПостНаука, 2015. - 928 с. ISBN 978-5-903632-72-0.

Монография посвящена масштабной истории становления междисциплинарных исследований времени во всем мире. Она основана на публикациях в научных журналах за последние 10 лет и на обширном эмпирическом материале, собранном автором во время поездок в России и США. В авторской классификации по отдельным направлениям в рамках данной дисциплины, в основу которой положен принцип исторической ретроспективы, выделен широкий хронологический ряд таких понятий как "четность", "числовая последовательность", "происхождение", "время", "трансгрессия", "хронополис", "апокалипс", "инкремент", "глобализация", "Код Да Винчи", "Колумб", "Сорвиголова", "Близнецы", "Фигаро", "Второе пришествие", "Время бодрствования", "Неолиберализм", "Космополитизм", "Инаковость", "Технократическая конвергенция", "Цивилизация", "Сингулярность", а также "Ренессанс".

В книге подробно рассматривается история создания таких инструментальных и прикладных направлений, как теоретическая вычислительная биология и электрофизиология мозга, вычислительная молекулярная биология, молекулярная и клеточная биология. Особое внимание уделено истории создания кибернетических и биомедицинских биофизических машин, применению биотехнологии в гуманитарных, социальных, экономических и политических науках. Особое место в книге отведено роли социальных наук в обосновании новых направлений науки и технологий и практической деятельности в области информационной безопасности, в частности, кибербезопасности.

События, происходящие в научно-фантастических произведениях, привлекали внимание ученых не только в XIX, но и в начале XX века. В этой связи хорошо известны статьи А.Эйнштейна "Комбинации чисел" и П.П.Лапласа "К теории вероятности", вышедшие соответственно в 1820 и 1821 году.

Поразительно, что даже в разгар холодной войны статья, посвященная криптовалютам, вышла в свет в 1968 году. Но разве не так же и в наше время? В начале 1970-х годов журнал "Нейчур" опубликовал статью "Уолл-Стрит и Интеллект. К теории экономического хаоса", которая вскоре была переведена на русски.