Рентабельность проекта как рассчитать

Рентабельность проекта как рассчитать

В последнее время в разных областях экономики термином "расчет" обозначают как финальный этап всего, что связано с деньгами, так и конечный. То есть, это просто финальный подсчёт выполненной работы. Т.е. после того, как закончен проект или его подготовка, можно говорить о результате, т.е., о результате проекта – о его практической реализации, что также является термином, с которым так или иначе, но связаны все остальные. Например, в бизнесе, в спорте, в экономике, в любой другой области, когда речь идет о финансовом результате, о результате работы, который был достигнут в результате чего-то.

В некоторых случаях для того, чтобы считать финансово-экономический результат проекта, используется понятие "показатель", которое в общем смысле является синонимом к понятию "сумма". Мы говорим о показателях в инвестиционном проекте или в бизнес-плане. В ряде случаев, для того чтобы посчитать финансово-хозяйственный результат, а также промежуточные результаты в процессе его реализации, используют термин "дивиденды".

Производительность труда для расчета

Производственная производительность труда (объём продукции в расчете на одного работающего) – показатель измерения качества и производительности труда в сфере материального производства, который описывает изменение совокупного объема продукции, произведенной данным работником в единицу времени. Также производственная производительность определяется как отношение объема продукции к среднесписочной численности работников. В данном случае, речь идет об объемах производимой продукции на одного работника предприятия.

Производительный труд не может быть прямолинейным и линейным. Он является процессом, состоящим из ряда фаз, которые отличаются по характеру своей направленности. Производительность можно определять как количество продукции, которое работник смог произвести в единицу рабочего времени (с учётом времени, необходимого для отдыха) в зависимости от стоимости рабочей силы и единицы затраченного им рабочего времени.

При расчете производительности труда затраты рабочего времени на производство продукции подразделяются на затратное и без затратное (незатратное). Если затраты рабочего дня работника определяются из технологического процесса, то затраты рабочего часа из нормативного технологического процесса. Рассчитывать производственную производительность труда работника, исходя из фактического показателя производительности труда, недостаточно. Необходимо, чтобы фактический показатель производительности труда работника был меньше нормативного показателя производительности. В случае если производительность труда меньше нормативной, то это является негативным фактором для производственной деятельности предприятия..